Женщина-пилот не справилась с управлением дельтаплана «Славутич-УТ»

Представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Нижегородской области рассказал журналистам о ЧП, которое произошло буквально на днях. Дело в том, что дельтаплан упал в деревне Афонино (Кстовский район, Нижегородская область, Россия). Чрезвычайное происшествие произошло в минувшие выходные, а точнее 12 мая. Сообщение о падении дельтаплана поступило на пульт дежурного Центра медицины катастроф в 17:40.

Конечно, такого рода происшествия нельзя оставлять без внимания. Поэтому неудивительно, что в положенное время приехали сотрудники оперативной группы Кстовского гарнизона пожарной охраны, пожарники, специалисты из аварийно-спасательного отряда.
Сразу после приезда на место ЧП специалисты начали осмотр. В итоге они выяснили, что упал дельтаплан «Славутич-УТ», который принадлежит клубу «Пилот». Воздушное судно упало тогда, когда полным ходом шел слет Нижегородской областной общественной организации дельтапланеристов. Оказывается, пилотом была женщина-стажер 1987 года рождения. Специалисты выяснили, что трагедия разыгралась на фоне того, что женщина не смогла справиться с управлением, так как ей пришлось противостоять резкому порыву бокового ветра. Итог того, что она не смогла справиться с управлением: падение в овраг с 4-метровой высоты. Конечно, женщину госпитализировали, диагностировав у нее многочисленные переломы рук.
«Славутич-УТ» — самый универсальный из всех существующих в XXI веке дельтапланов. Также он считается одним из самых доступных бюджетных ЛА и СЛА. Его можно отремонтировать в два счета, проделав все необходимые процедуры без специального оборудования и из подручных материалов. Говорят, что можно осуществить ремонт крыла с помощью скотча и деревяшек, взятых из пола. Его можно построить самостоятельно, найдя схему в Интернете. Современные дельтапланы не такие: их не так-то просто изготовить, да и связать все запчасти воедино тоже не просто.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.