Ученые изучат Байкал с высоты птичьего полета

В настоящий момент отечественные исследователи еще не закончили рассказывать обо всех открытиях, сделанных благодаря подводной экспедиции под названием «Миры на Байкале». Необходимо упомянуть, что на протяжении трехлетнего периода с применением глубоководной техники ученые исследовали экосистему озера. Тем не менее, началась следующая программа по исследованию озера. В ходе данной экспедиции исследователи станут следить за Байкалом, поднявшись высоко в небо. Они решили прибегнуть к помощи дельталетов, благодаря которым ученые собираются собрать информацию об экологической ситуации в данном регионе, а также проводить мониторинг за представителями животного мира. Кроме того благодаря дельталетам ученые смогут воспрепятствовать распространению лесных пожаров.
Уникальная экспедиция под названием «ТрансЕвразийский перелет» представляет собой последовательное продолжение исследовательского похода «Миры на Байкале». В результате предыдущего проекта ученым удалось подробно рассмотреть строение озера, обнаружить несколько ранее неизвестных микроорганизмов, и еще установить местонахождение нефтеносных пород. В рамках нового исследования отечественные специалисты планируют приступить к изучению экологической ситуации возле озера.
Чтобы воплотить свой замысел в реальность, от исследователей требуется подняться в небо на дельталетах на высоту трех километров. Как известно дельталет представляет собой лёгкий летательный аппарат с гибким крылом, оснащенный двигателем.
Кстати, визуально дельталет весьма похож на дельтаплан.
— Все 5, задействованные в исследовании, дельталеты оснащены уникальной аппаратурой, с помощью него удастся определить загрязнение воздуха в процессе регистрации. Данное средство является детищем сотрудников географического факультета МГУ, Байкальского института природопользования, Санкт-Петербургского института метеорологии и Лазанской политехнической школы. Такую информацию предоставил представителям СМИ в процессе пресс-конференции заместитель руководителя комитета Госдумы по природным ресурсам Михаил Слепенчук.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.