Сын и отец Шовкопляс совершили турне по Европе на … дельтаплане

В СМИ поступила информация о том, Иван Шовкопляс вместе со своим сыном Ванькой решился в свое время на покорение красот европейских стран … с высоты птичьего полета. Как оказалось, смелые ребята взобрались на мотодельтаплан и отправились посмотреть на то, что происходит в Чехии, Польше, Германии и Шотландии с воздуха, т.е. с высоты 2,2-6 тыс. футов над землей. Скорость во время полета составляла 140 км/час.

За беседой с Иваном Шовкоплясом-старшим

Журналисты удивились, узнав, что мужчина увлекался моделизмом. Он делал прыжки с парашютом. Лишь потом, отслужив в армии, он пересел на дельтаплан. Мужчина работает слесарем-сборщиком воздушных судов. Самый первый перелет за границу пришелся на 20 лет назад. В ту пору устроили в воздухе международные соревнования. Взлетели 11 бортов, но путь из Киева в Тулузу проделали лишь 4. Мужчина и его учитель оказались первыми.

1993 г. запомнился Ивану-старшему надолго. Он победил и смог приобрести даже мотодельтаплан. Потом уже он «заразил» своим увлечением и своего сына. Вообще мальчик оказался в воздухе впервые в возрасте 3-х лет. Он поднялся в воздух в нескольких фуфайках. Ремни безопасности надежно удерживали его «в седле». Удивительно, но факт: даже тогда он не испугался. В 2013 г. юный покоритель небес получил лицензию пилота. Потом отец и сын стали готовить документы, чтобы отправиться в свой первый совместный полет.

Участники выбирали маршрут для своего тура с особой тщательностью. Иван-младший учился в Англии, вместе с отцом они были в Шотландии, т.е. в стране, в которой самые уникальные в мире пейзажи. Неудивительно, что в качестве точек в маршруте были выбраны Британия, Шотландия, Польша, Германия, Чехия, Франция. Конечно, нельзя лететь сутками напролет на дельтаплане. На землю тоже надо спускаться. Отец и сын приземлялись в зарубежных аэродромах, где завтракали с коллегами-пилотами. Для ночевки они использовали палатки. Хоть и кажется, что затрат у путешественников не было, а на деле они потратили немалую сумму денег. Любое хобби затратное. 1 час полета – расход семнадцати литров топлива. Общее время путешествия – 53 часа пятьдесят минут. Приходилось платить и на таможне: в Львове участники оставили около пятисот гривен, а вот в Европе – 5-9 евро.

В Шотландии путешественники провели целую неделю. Только потом они отправились в обратную дорогу, преодолев в общей сложности 7,709 тыс. километров. Быть может, совсем скоро Иван-старший и Иван-младший совершат еще одно международное турне на мотодельтаплане.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.