Два гражданина предприняли попытку перелета через границу на мотодельтаплане

Пожалуй, каждый, кто смотрит фильмы по TV, знает, что некоторые предпринимают попытки нелегального пересечения границы. Одни обходят все лесочком, другие ищут объездную дорогу, а третьи и вовсе пытаются перелететь границу на мотодельтаплане. На столь отчаянный шаг решились двое граждан Украины. Они хотели попасть в Словакию, перелетев границу.

Сейчас специалисты разбираются в произошедшем. Они уже выяснили, что мотодельтаплан был сделан кустарным способом. Такая информация поступила в СМИ от В. Потетенина (первый замначальника Чопского пограничного отряда в звании подполковника). Он сделал такое заявление на брифинге, который состоялся накануне.
Что же пограничники не наблюдали за мотодельтапланом, а предпринимали попытки к задержанию. В итоге им удалось задержать нарушителей в районе Ужгорода. Они перелетели в Словацкую Республику из Украины, но потом их задержали. Их воздушное средство было изготовлено кустарным способом. Такой вывод сделали эксперты. Они отталкивались от того, что сварной шов на летательном аппарате имеет слишком непрофессиональный внешний вид. Сварка осуществлялась не на предприятии, а где-то в подворотне.
Пограничникам удалось задержать нарушителей только после применения специальных средств травматического действия. Они хотели сделать все мирно, но пилот и его пассажир оказывали сопротивление, создавая угрозу для жизни состава пограничного наряда. Поэтому им и пришлось пускать в ход спецсредства. Два местных жителя были задержаны. Кстати, они были известны пограничникам, так как осуществляли перевозку мотодельтаплана неоднократно перед их носом. В произошедшем еще придется разбираться сотрудникам прокуратуры и СБУ. Нарушителям придется ожидать своей участи в ИВС. Не ясно пока, чем все кончится.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.